воскресенье, марта 10

Кисти для макияжа: какие для чего?!


 
Доброго всем времени суток!

Все уже наверно знают, что я являюсь большой поклонницей декоративной косметики. У меня ее много и практически на все случаи жизни: от нейтральных повседневных тонов до ярких и красочных лимитированных коллекций.

И я достаточно долго подбирала ко всему этому великолепию набор кистей для макияжа, поскольку, все то, что продается в России, стоит недешево (например, одна кисть для макияжа MAC - около 900 рублей), а заграницей никак не удавалось найти все необходимое в одном комплекте.

Но тут - о чудо! – очень вовремя подвернулся промоушн «Вояж в Поднебесную», мы с коллегами благополучно слетали в Китай и именно там я купила набор, который так долго искала и который обошелся мне в смешную цену – 175 юаней (то есть, 875 рублей). Что характерно, это лучшие кисти для макияжа, которыми я когда-либо пользовалась!

И сегодня я хочу рассказать вам, как правильно использовать кисти для макияжа и какие из них для чего предназначены.


Мой набор состоит из 20 абсолютно разных кистей. У каждой из них свои собственные функции и каждая предназначена для определенного вида косметики. Расскажу о самых ходовых и необходимых.


Кисть для пудры – большая, круглая, из натурального ворса. Кисть предназначена для нанесения на лицо пудровой основы, наносит и растушевывает любую субстанцию легкими и широкими мазками. Соответственно, на лице она практически незаметна. Создает однородное покрытие, одинаково хороша и для компактной пудры, и для рассыпчатой. Пользуюсь ежедневно, эффектом безумно довольна.


Веерная кисть – похожа на вот такую метелочку. Предназначена для удаления излишков макияжа, которые периодически осыпаются под глаза. То есть, если даже у вас где-то что-то немного посыпалось, не переживайте! Такая кисть быстро, легко и незаметно исправит ситуацию. К слову, этой же кистью можно наносить пудру на нежную кожу век под глазами (аккуратные и легкие мазки не создают эффекта утяжеления).


Скошенная кисть для румян – еще один незаменимый помощник в моделировании женской внешности. Такой кистью прекрасно наносится бронзат (когда нужно подчеркнуть скулы) или люминисцент (когда нужно высветить самые выступающие места). К слову, о моделировании лица при помощи румян и пудры у меня скоро будет отдельный пост, так что следите за анонсами. Этой кистью я также пользуюсь каждый день, прекрасно наносит любую субстанцию, и также прекрасно ее растушевывает (от ярких до чуть заметных оттенков).


Кисть для растушевки теней – я ее называю «бочонок», за своеобразную круглую и немного вытянутую форму. Это самая лучшая кисть для растушевки и создания мягких переходов, поскольку позволяет оттенкам как бы вливаться друг в друга. Идеальна для обладательниц больших глаз и высоких бровей (когда есть, что красить J).


Кисть для нанесения теней – имеет немного вытянутую форму и достаточно длинный ворс. Идеальна для покрытия однородными тенями большого пространства, например, нанесения базового цвета на всю поверхность века. 


Точно такая же кисть,как и предыдущая, но меньшего размера -  используется для нанесения разных оттенков теней.


Кисть для горизонтальной растушевки теней – в отличие от «бочонка» имеет густой и короткий ворс. Предназначена для мягкого размытия цвета вдоль верхнего века и создания плавных «вытянутых» переходов цвета.


Кисть для растушевки карандаша – тонкая и плоская кисть, основная задача которой создать максимально естественный цвет на нижнем веке.  Очень хорошо «забирает» цвета с палетки теней и растушевывает их поверх карандашной основы. Позволяет не только тщательно прорисовать уголки глаз, но и «вытянуть» их в нужную сторону.


Кисть для подводки – самая тоненькая и самая твердая кисть в наборе. Предназначена для нанесения жидкой или кремовой подводки на верхнее веко (причем, кремовую наносит гораздо быстрее и ровнее J). Позволяет нарисовать те самые знаменитые стрелки, любой длины и толщины, с любыми кончиками (тонкими, удлиненными, скошенными и т.д.).


Кисть для бровей – небольшая плоская кисть со скошенным концом. Предназначена для придания формы бровям, прекрасно прорисовывает и тонкую, и густую фактуру. Позволяет «насытить» брови цветом, а также «подтянуть» ее в нужном направлении. Растушевывает и карандаш, и специальную пудру для бровей.   


Кисть для губ – предназначена для нанесения помады или жидкого блеска. Ей же можно проработать окантовку, нанести помаду в труднодоступные места (в уголки, например), создать эффект «пухлых» или «лаковых» губ. Штука удобная, единственное – приходится мыть после каждого использования, иначе перепачкает весь футляр.

Кстати, знаете ли вы, что кисти необходимо периодически мыть, чтобы на них не скапливались остатки косметики и всевозможные болезнетворные бактерии.

Как мыть кисти для макияжа? Очень просто.

Периодичность такой «помывки» составляет от 1 до 4 недель (в зависимости от частоты использования кисти). Если вы пользуетесь кистью каждый день, то целесообразно мыть ее каждую неделю. Лучше всего для этих целей подходит жидкое антибактериальное мыло или детски шампунь: выдавливаем немного на ладонь, хорошенько вымазываем кисть в этой субстанции, промываем обычной водой и кладем подсушиться на чистую бумажную салфетку.

К слову, если ваши кисти из мягкого и пушистого ворса (например, кисть для нанесения теней), то после использования антибактериального мыла можно дополнительно промыть их кондиционером для волос. Он сохранит ворс ваших кистей нежным и шелковистым.

Сушить кисти для макияжа необходимо в строго вертикальном положении. То есть, берем обыкновенный стакан или чашку и выставляем в нее весь свой арсенал. Важно: стакан с мокрыми кистями идеально поставить сушиться в комнате, но ни в коем случае не в ванной или на кухне. В ванной постоянно повышенная влажность, там ваши кисти толком не просохнут, а на кухне огромное количество отопительных и электрических приборов, там ваши кисти наэлектризуются и станут жесткими от пересушки.

В обычной комнате одной ночи, как правило, достаточно, чтобы ваши кисти для макияжа полностью просушились и были 100%-но готовы к использованию.

Желаю вам всегда оставаться красивыми и полноценно использовать для этих целей свой косметический арсенал!